Пятница, 29.03.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши родные и любимые фильмы » Фильмы СССР » Мачеха / 1973
Мачеха / 1973
LiluДата: Среда, 23.03.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Режиссёр: Олег Бондарев

Актеры: Татьяна Доронина, Леонид Неведомский, Елена Костерева, Александр Далекий, Надежда Федосова, Владимир Самойлов, Тамара Совчи

Страна: СССР

Производство: Мосфильм

Год: 1973

Жанр: мелодрама

О фильме:

Широкоформатный фильм по одноименной повести Марии Халфиной. Шура живет с любимым мужем Павлом в совхозе. Все в ее жизни идет хорошо: муж — ценный работник, дети здоровы, дали новую квартиру, она трудится дома не покладая рук и этот труд ей в радость. А главное — у Шуры необыкновенно доброе и любящее сердце, которое помогает ей быть счастливой.

И вот неожиданно приходит известие: в далеком северном городке умерла женщина, с которой раньше был Павел. Они давно расстались, Шура ничего не знала об этом, а сам Павел не имел понятия, что у него растет дочь, Света. Теперь нужно решать, как быть с ребенком. Павел, добрый и порядочный человек, ни секунды не медля, говорит, что признает дочь и постарается позаботиться о ней, даже если семья его в этом не поддержит. Он нисколько не сомневается, что ребенок — его, и прямо говорит, что очень любил ту женщину, это она не захотела выходить за него замуж, хотя он предлагал, не зная о ребенке. Шура преодолевает чувство обиды и решает, что девочка должна жить с ними. Они вместе летят за Светой. Девочка, только что потерявшая мать, подавлена горем и страхом за свою судьбу. Она отказывается говорить с неожиданно обнаружившимся отцом и тем более — с женщиной, которая теперь станет ее мачехой. Дома у Шуры все теперь идет наперекосяк: нет места, приходится забыть о так долго вынашиваемых планах красиво обставить новую квартиру; мать Шуры, жесткая, упрямая и ограниченная женщина, злится на дочь и знать не хочет ни о каком новом ребенке («мужу письма приходят, а ты их не глядя на комод бросаешь?! Прочитала, кинула в печь — и нет ничего!!»); маленький сын вовсю задирает свою новую сестру. Соседи косятся, Павел угрюмо отмалчивается, Света по-прежнему отворачивается и не отвечает.

Постер:

Кадры из фильма :

---------------------------------------------------------------------------

Для меня одна из лучших мелодрам советского времени, да и не только советского. Игра актеров передает всю полемику чувств героев, что позволяет зрителю сопереживать от начала до самого конца.
Фильм сильнейший, наполненный драматизмом и искренностью.
Только настоящая русская женщина, жена и мать с большой буквы, которую сыграла Татьяна Доронина, способна преодолеть все преграды и вернуть к жизни маленькую, убитую горем девочку. Не перестает удивлять тот факт, насколько нужно быть умной и терпеливой женщиной, чтобы найти подход к ребенку и при этом не разрушать свою семью.
Потрясающий фильм с трогательной, слезливой развязкой. Долгожданное слово "МАМА" из уст маленькой Светы не оставят никого равнодушным и подтвердят, что любовь и ласка способны растопить самое ледяное сердце.

Я даю 10 из 10.

Прикрепления: 1519359.jpg (5.7 Kb) · 4528174.jpg (37.3 Kb) · 2850758.jpg (8.1 Kb) · 6459616.jpg (8.0 Kb) · 3649235.jpg (9.5 Kb)


Сообщение отредактировал Lilu - Среда, 23.03.2011, 11:53
 
KraschinskyДата: Среда, 23.03.2011, 13:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Я не помню этого фильма, если честно. Может очень давно когда-то смотрел или вообще пропустил. Но очень меня тронуло описание и уверен, что не пожалею, когда посмотрю.
Lilu спасибо.


Не отступать и не сдаваться!
 
LiluДата: Вторник, 05.04.2011, 11:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Всегда пожалуйста. smile
 
Форум » Наши родные и любимые фильмы » Фильмы СССР » Мачеха / 1973
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: