Суббота, 20.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ужасы » Куклы » Куклы / Dolls / 1987 (Останешься жить, если не разучился играть)
Куклы / Dolls / 1987
KraschinskyДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Куклы / Dolls

Производство: США
Год: 1987
Жанр: ужасы
Продюсер: Чарльз Бэнд, Брайан Юзна
Режиссёр: Стюарт Гордон
Сценарий: Эд Нэха
Композитор: Вуззби Морс, Виктор Шпигель
В ролях: Стивен Ли, Гай Рольф, Хилари Мэйсон, Йен Патрик Уильямс, Банти Бэйли, Кэйси Стюарт, Кэрри Лоррейн, Кэролин Пёрди-Гордон

На лесной дороге во время грозы ломается машина, и семья из трёх человек вынуждена искать ночлег в огромном доме, стоящем в чаще. По аналогичным причинам сюда же попадают молодой мужчина и две металлистки. В этом необычном особняке-дворце живёт старая пара – муж с женой – и ….куклы. Множество разнообразнейших кукол разных размеров и национальностей на любой вкус и цвет. И что интересно, хозяин дома сам является мастером, который и изготавливает эти красивые и уникальные произведения искусства. Изготавливает и при этом вкладывает в них всю душу. Свою или чужую…

Это действительно классный фильм! Режиссёром этого воплощения игрушечного мира стал Стюарт Гордон и добавил к своим «Извне» и «Реаниматору» ещё один нетленный шедевр. При просмотре фильма ни на минуту не пропадает ощущение, что ты попал в сказку. Сказку очаровательную, добрую, таинственную, захватывающую и страшную. Гордон сделал всё по классическим «правильным» фильмам ужасов: плохая погода за окном с раскатами грома и сверканием молний, длинные тёмные коридоры особняка с таящимися в них причудливыми тенями, необычные подозрительные хозяева со своими секретами. И, конечно же, куклы. Они бесподобны и, несмотря на все выше перечисленные прелести фильма, как раз и являются самым главным ужасом и достоинством фильма. Смотреть на гордоновских кукол одно удовольствие и от их мимики становится не по себе, потому как понимаешь, что они и вправду живые!

Многие дети (и я в том числе) считают, что по ночам куклы оживают и живут своей жизнью. У них свой исключительно их мир, в который не может попасть взрослый человек. Ну а если всё же попадёт, то пусть пеняет на себя, потому как куклы не любят алчных, жестоких, подлых людей и отвечают им их же приёмами. И только тот, кто сохранил в сердце светлые детские чувства и невинные мечты сможет найти с игрушками общий язык и остаться в живых.

Всё это прекрасно удалось показать Стюарту Гордону и создать в его «Куклах» прекрасную атмосферу детского восторженного благоговения и понимания ужасов мира игрушек. Здесь всё живое, и куклы могут говорить на понятном только детям языке, могут приходить на помощь и умеют прощать. Но также могут мстить и наказывать, и они знают всё.

Но всё же это не детский фильм, а фильм ужасов старой школы и высшего класса, со своим уникальным лицом, картинкой и жизненной силой. По ходу фильма напряжение нарастает и получаешь удовольствие от того что с каждой минутой происходят захватывающие действия, новые события и убийства. Убийства отличные, с кровью и изобретательностью, которые также навсегда запоминаются в качестве визитки «Кукол».

Отлично подобраны типажы и замечательно смотрятся актёры: две гадких зловредных металлистки, добродушный парень, офигевший от того куда он влез, пожилые харизматичные хозяева дома с их необычными восторженными манерами и семья из ушлого папаши, богатой мачехи и маленькой несчастной, мечтающей о чуде девочки. Всего-то ничего народу, но для каждого прописана роль и без любого из них фильм бы осиротел.

А связь между детьми-игрушками-проблемами в семье настолько актуальна на самом деле и часто встречается, что переплетение фантастических превращений и реальности лишь придаёт фильму правдоподобности или хотя бы создаёт тот мир, где за тебя вступится Плюшевый Мишка или лучшим другом окажется Мистер Петрушка.


Не отступать и не сдаваться!
 
KraschinskyДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:57 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Скрины
















Не отступать и не сдаваться!
 
Dark_DancerДата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:55 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
sxs-cmert, А что тебе не понравилось?По-моему очень даже подходящий : хватает зрелищности, мясца ))

Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
sxs-cmertДата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Сами куклы отстой biggrin

«Кто не был, может быть, и будет, хлебнёт и горя, и тоски, а тот, кто был, не позабудет до самой гробовой доски».
 
neonmaniacДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:51 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 6
Статус: Offline
Замечательная хоррор-сказка. Сейчас такое кино снимать разучились. Куклы как раз таки отличные и жутковатые, и именно из-за своей обычности.
 
KraschinskyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 22:37 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Действительно, сказка. И какая! Когда смотришь сказку, то ощущения непередаваемо восторженные - всегда ждёшь волшебства и оно происходит. А когда это сказка страшная, то дух захватывает и гляди только, чтобы сердце из груди не выпрыгнуло smile
И очень обидно и грустно от того что редко сейчас увидешь страшную сказку.
На счёт кукол neonmaniac точно сказал, что своей обычностью жутковаты. Это не куклы монстров и персонажей потустороннего мира. Это самые обычные куклы, которые есть у многих. И вот когда человек ведёт себя некрасиво они из милых могут преобразиться в совсем недобрых созданий. Они - тест на человечность. И далеко не каждый может его пройти. Они охраники сказочного мира детства. Но умеют показывать клыки и выпускать когти, если надо tongue


Не отступать и не сдаваться!
 
neonmaniacДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 6
Статус: Offline
 
Форум » Ужасы » Куклы » Куклы / Dolls / 1987 (Останешься жить, если не разучился играть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: