Вторник, 23.04.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Киномир » Карате » Кулак ярости / Fist of Fury / Jing wu men/ 1972
Кулак ярости / Fist of Fury / Jing wu men/ 1972
Dark_DancerДата: Суббота, 12.03.2011, 11:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Режиссёр: Ло Вэй

В ролях: Брюс Ли, Нора Мяо, Джеймс Тьен, Мария Йи, Роберт Бейкер, Фу Чинг Чен, Сан Чин, Йинг-Чих Хан, Рики Хашимото, Джун Кацумура.

Fist of Fury (1972) IMDb

О фильме:

Начало ХХ-го века, Китай оккупирован японцами. Непревзойденный мастербоевых искусств Чен Жен, возвращается в Шанхай, надеясь забрать любимую девушку и уехать. Однако, вместо этого он узнает, о жестоком убийстве любимого учителя. Зная, что власти ничего не предпримут, поскольку убийцы являются воспитанниками знаменитой японской школы, Чен берет “дело мести" в свои руки и наказывает виновных.

 
"Кулак ярости" известный также под названием "Китайский связной" был одним из первых фильмов Брюса Ли, который мне довелось посмотреть и осталась просто в восторге. Несмотря на тот далекий 1972 год, когда ещё не было всех навороченный спецэффектов и высоких технологий фильм получился отменный. Особый акцент уделен поединкам - они поставлены очень реалистично. Так, что зритель (даже непросвещенный в боевых искусствах) может заметить особенности стилей и отдельных приемов. Присутствует дух патриотизма, любовь к древним традициям и настоящий боевой дух. Герой не только яростно мстит за убийство учителя, но и отчаянно защищает свое достоинство, честь школы, которую чужеземцы всячески стараются запятнать. Здесь мы видим стойкость и непокорность китайского народа, их железную волю — это восхищает.

В каждом своем фильме Брюс Ли старался показать философию боевого искусства и глубокий смысла, а не просто раскидать врагов со скоростью сто ударов в минуту, что мы наблюдаем в сегодняшних каратэшно-кунфушных боевиках. Каждаядеталь имеет свое значение: взгляды, диалоги. Можно даже составить подробную характеристику каждого персонажа.

Через 4 года Джекки Чан попытался сделать нечто похожее в своей работе "Новый кулак ярости"(1976), однако у него не очень получилось. Брюс Ли уникален и, пожалуй, вряд ли кто-то сможет вложить в фильм столько чувств. Для этого нужно иметь боевой дух в глубине души и переживать, а такое дано увы немногим. Жаль, что столь легендарный человек прожил короткую жизнь, но его вклад оказался действительно огромным. Каждый его фильм является чем-то уникальным. Собрала уже всю коллекцию (всего их вроде 5), правда некоторые уже "доработка" киношников. Например, "Башня смерти" и та же "Игра смерти", где Брюса "оживили" с помощью комбинированных съемок. Вот подобное уже совсем не воспринимается, к сожалению. Очень трогательно звучит песня "Fist of Fury" в конце.



Кадры из фильма





Прикрепления: 1419022.png (233.7 Kb) · 3252808.jpg (124.8 Kb) · 7269793.png (283.7 Kb) · 5880878.png (243.5 Kb)


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Dark_DancerДата: Четверг, 07.04.2022, 21:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline




Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Форум » Киномир » Карате » Кулак ярости / Fist of Fury / Jing wu men/ 1972
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: