Четверг, 25.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классика мирового кино » Драма, мелодрама » Граф Монте-Кристо / Le comte de Monte-Cristo / 1954
Граф Монте-Кристо / Le comte de Monte-Cristo / 1954
Dark_DancerДата: Пятница, 11.03.2011, 13:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Режиссёр: Роберт Вернэ

Le comte de Monte-Cristo: 1ère époque 'La trahison' (1955) IMDb

Le comte de Monte-Cristo: 2ème époque 'La vengeance' (1955) IMDb

В ролях: Жан Марэ, Лиа Аманда, Даниэль Ивернель, Фолко Лулли, Клод Жениа, Жан Тимерсон, Луис Заигнер, Франс Асселин, Жулиен Берте.

О фильме:

Молодой моряк Эдмон Дантес возвращается из плавания. У него блестящеебудущее : карьера, женитьба на любимой девушке - Мерседес и множество планов, но именно в этот день, когда он праздновал помолвку всё резко изменилось. По сфабрикованному доносчиком письму его обвиняют в измене родине и осуждают на пожизненное заключение в зловещем замке Иф. Казалось бы всё кончено и несчастному юноше грозит лишь смерть в отрезанной от внешнего мира темнице, однако судьба дает ему шанс не только начать новую жизнь, но и жестоко покарать своих обидчиков.

Рейтинг Imdb: 6.9/ 10




Фильм снят по одноименному роману Александра Дюма и на мой взгляд это одна из лучших экранизаций. Думаю, многие не разделяют подобное утверждение, т. к. предпочитают советскую версию "Узник замка Иф"(1988), мотивируя тем, что в картине Роберта Вернэ очень много "ляпов" и неточностей, однако, если разбирать более подробно, то и в "Узнике" есть один большой минус - Виктор Авилов внешне совсем не соответствует образу Эдмона Дантеса, а для зрителя данный факт имеет очень большое значение. Но, рассмотрим именно французский вариант, а точнее - почему он мне настолько запомнился.

Так уже устроенно. что большую часть информации человек воспринимает визуально, поэтому актерский состав имеет огромное значение и является определяющим при общей оценке. Легендарный Жан Марэ отлично вжился в роль и представил Эдмона Дантеса именно таким, как у Дюма: волевым, сильным, но вместе с тем достаточно ранимым, доверчивым человеком. Более того, обладая превосходными внешними данными уже сам по себе притягивает зрителя. Глядя на красивого мужчину (это утверждаю сугубо с женской точки зрения) начинаешь ему вдвойне сочувствовать. Понравился также персонаж Мерседес в исполнении Лии Аманды. Она действительно создала образ девушки, которая стоит того, чтобы её завоевывали всеми честными и нечестными способами. Получилось очень натурально. Больше всего тронула сцена, где она просит пощадить сына. Образ отчаявшейся матери, аристократки, забывшей на время о чести и достоинстве, всё ещё любящей женщины, в чьем сердце заново вспыхивают прежние чувства. Картина пробирает до глубины души и просто слёзы наворачиваются.

В общем плане к сюжету и сценарию у меня нет претензий. Безусловно, как и в любой экранизации присутствуют некоторые неточности, но именно здесь считаю их вполне приемлемыми, учитывая то, сколько откровенного бреда бывает в большинстве подобного рода фильмах (а просмотрено их очень много. так что есть с чем сравнить). Замечу также то, что дублирован фильм очень качественно, что нисколько не испортило впечатлений, хотя обычно не люблю полный дубляж и хочется слышать оригинальные голоса. Смотрели всей семьей, и мнение осталось самое положительное. Диск с фильмом у нас на видном месте, чтобы при желании в любой момент можно было заново получить удовольствие.Считаю, что этот "Граф Монте-Кристо" обязательно должен быть в коллекции кинолюбителей.Обобщив всё вышесказанное, ставлю оценку 9/10.








Прикрепления: 5601026.jpg (19.1 Kb) · 2279440.jpg (17.4 Kb) · 6843731.jpg (12.9 Kb) · 9766417.jpg (20.7 Kb) · 6274301.jpg (24.6 Kb) · 3854359.jpg (140.7 Kb)


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Пятница, 11.03.2011, 15:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Dark_Dancer)
на мой взгляд это одна из лучших экранизаций. Думаю, многие не разделяют подобное утверждение

Я разделяю. Считаю этот фильм лучшей экранизацией романа, которую видел.

Quote (Dark_Dancer)
в "Узнике" есть один большой минус - Виктор Авилов внешне совсем не соответсвует образу Эдмона Дантеса

Возможно. Но это минусом нашего фильма не считаю. Очень уж Авилов мне нравится и играет он всегда классно!

Quote (Dark_Dancer)
Смотрели всей семьей и мнение осталось самое положительное

Я про фильм ещё с малых лет от папы слышал. А потом мы его вместе в кинотеатр ходили смотреть. Назывался этот показ "Из колекции Госфильмфонда". Папа меня водил и моего одноклассника. После этого ещё несколько раз фильм смотрел и очень доволен.


Не отступать и не сдаваться!

Сообщение отредактировал Kraschinsky - Пятница, 11.03.2011, 16:01
 
Dark_DancerДата: Пятница, 11.03.2011, 22:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Kraschinsky)
Очень уж Авилов мне нравится и играет он всегда классно!

Может и классно, я из его работ только "Узника замка Иф" видела и там мне не особо понравился а про остальные судить никак не могу.


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Форум » Классика мирового кино » Драма, мелодрама » Граф Монте-Кристо / Le comte de Monte-Cristo / 1954
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: