Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dark_Dancer  
Форум » Классика мирового кино » Вестерны » Дикая банда / The Wild Bunch / 1969 (Кровавая бойня)
Дикая банда / The Wild Bunch / 1969
KraschinskyДата: Вторник, 26.04.2011, 20:03 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Дикая банда / The Wild Bunch

The Wild Bunch (1969) IMDb

Страна: США
Студия: Warner Bros.
Жанр: вестерн
Год выпуска: 1969
Продолжительность: 02:24:50
Режиссер: Сэм Пекинпа
Сценарий: Сэм Пекинпа, Уолон Грин, Рой Н.Сикнер
Оператор: Люсьен Бэллард
Композитор: Джерри Филдинг, Росс Хэстингс
Монтаж: Лу Ломбардо
В ролях: Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, Роберт Райан, Эдмонд О`Брайэн, Уоррен Оутс, Джейм Санчез, Бен Джонсон, Эмилио Фернандез, Стротер Мартин, Л.К. Джонс, Альберт Деккер, Бо Хопкинс, Даб Тейлор.



Банда профессиональных грабителей, под предводительством Пайка Бишопа, переодевшись рейнджерами, совершает дерзкий налёт на кассу. Они врываются в здание, забирают деньги и оказываются в ловушке – их обложила банда наёмников-охотников за наградой, действиями которой руководит Дэк Торонтон – бывший сотоварищ Пайка. В городе в этот день местная церковь совершала молебен и крёстный ход. И поэтому прорыв банды из окружения превратился в кровавую бойню, когда наёмники лупили из ружей по всем подряд.

Те, кому удалось вырваться из западни ушли в горы и, вскрыв мешки, вместо денег увидели лишь кипы бумаг. Банде ничего не остаётся как двинуться к мексиканской фронтовой границе и там вступить в сделку с генералом Мапаче – хитрым и жестоким убийцей, наделённым властью. Условия таковы: Пайк Бишоп должен захватить американский военный поезд с оружием и за него Мапаче заплатит золотом. Вот только силы неравны между несколькими оставшимися в живых членами банды и охраной поезда, нет гарантий что, получив оружие, Мапаче сдержит слово, Торонтон предугадывает каждый шаг загнанных людей, и в банде есть индеец Энджел, в деревне которого солдаты устроили резню, а сам Мапаче забрал к себе его девушку. Все понимают, на что использует новое оружие Мапаче…

Один из самых сильных и жестоких вестернов, которые я смотрел. Пальба просто сумасшедшая и кровавая. Снято это отлично с использованием замедленных съёмок, разных ракурсов и очень впечатляет. Оператор и монтажёр провели огромную работу и полотно вышло эпическим и естественным одновременно. В фильме есть всё необходимое для того чтобы любитель Дикого запада получил максимальное удовольствие: шляпы, кони, оружие, поезд, солдаты, а также перестрелки, выпивка, бордели, взрывы и, конечно же, приключения, погони и колоссальное напряжение. Сюжет большей части чрезвычайно динамичный. Прерывается разговорами «за жизнь» между бандитами, но они не делают фильм затянутым, а позволяют только больше проникнуться образом жизни, взглядами и мыслями этой разношерстной компании. И прочувствовать ту усталость и разочарование от жизни, которое наступает в конце боевого пути постаревших джентльменов удачи. Но особенно хорошо в фильме показаны сами бандиты и выбор каждого, когда на карту поставлены жизни людей и проверяется твоя совесть.

Дружба, порядочность и человечность – то, что в то время делает тебя слабым и уязвимым, не стоит ломаного гроша и смертельно опасны. Здесь и сейчас правят другие ценности и если ты упадёшь, то никто не протянет руки, потому как надо быть жестоким ко всем и подонком одновременно, коим и являются, например, преследователи банды Пайка – обыватели-мародеры, от которых воротит даже возглавившего их Торонтона. Но он, как и все герои фильма, замешан в этой кровавом водовороте событий и не может вырваться, потому как ему самому выделено только сорок дней на уничтожение Пайка и это его единственный шанс выйти из тюрьмы – убить друга и покончить с прошлым.
Прикрепления: 7890683.jpg (141.4 Kb)


Не отступать и не сдаваться!
 
KraschinskyДата: Вторник, 26.04.2011, 20:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Скрины







Прикрепления: 7058706.jpg (150.8 Kb) · 6748392.jpg (41.9 Kb) · 5199955.jpg (89.3 Kb) · 1262813.jpg (83.1 Kb)


Не отступать и не сдаваться!
 
KraschinskyДата: Вторник, 26.04.2011, 21:33 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Фильм очень мясной как для вестерна. Вот факты интересные о "Дикой банде":

В 1969 году фильм был номинирован на премию «Оскара» за лучший оригинальный сценарий и за лучшую музыку.

Списки Американского института кино:
100 лучших фильмов (1998) — 80-е место
100 лучших остросюжетных фильмов — 69-е место
100 лучших фильмов (2007) — 79-е место
10 лучших вестернов — 6-е место

В 1999 году фильм Библиотека Конгресса США включила «Дикую банду» в Национальный кинореестр как культурное наследие.

В 1996 году фильм «Дикая банда: Монтажный альбом» (англ. The Wild Bunch: An Album in Montage), повествующий о Сэме Пекинпа и его работе над фильмом «Дикая банда», был номинирован на «Оскара» как лучший короткометражный документальный фильм.

«Дикая банда» был первым фильмом студии «Warner Bros.», в котором по требованию режиссера для имитации выстрелов из различного оружия были использованы различные звуковые эффекты.
Замедленная и нормальная съёмка под различными углами, использованная в фильме обладателем «Оскара» Люсьеном Баллардом, была революционной техникой для 1969 года.

Вестерн «Дикая Банда» фигурирует в аниме «Пираты Чёрной лагуны». Плакат этого фильма весит в комнате главной героини. Герои аниме часто сравнивают эпизоды их «жизни» (или персонажей) с эпизодами из фильма.

И в заключение, Dark_Dancer, обратите внимание surprised
«Дикая банда» — любимый фильм Джона Ву


Не отступать и не сдаваться!
 
Dark_DancerДата: Пятница, 08.04.2022, 17:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Смотреть онлайн в хорошем качестве: Дикая банда (1969) на Baskino.me

Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Форум » Классика мирового кино » Вестерны » Дикая банда / The Wild Bunch / 1969 (Кровавая бойня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: