Среда, 24.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » В Торонто стартовала Неделя российского кино
17:18
В Торонто стартовала Неделя российского кино
6 сентября 2013 года в Торонто в Innis Town Hall открылась Неделя российского кино, при поддержке Министерства культуры России



За неделю будут показаны лучшие российские фильмы последних двух лет: «ДухLess» Романа Прыгунова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Метро» Антона Мегердичева, «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили, «Игра в правду» Виктора Шамирова, «Кококо» Авдотьи Смирновой, Лучший дебют «Кинотавра» 2013 «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, Гран-при «Кинотавра» 2013 - «Географ глобус пропил» Александра Велединского и лидер российского проката 2013 года «Легенда 17» Николая Лебедева. В программу Недели вошли семнадцать фильмов. Девять из них – полнометражные картины и восемь короткометражек. Неделя российского кино в Торонто продолжает серию Кинонедель по всему миру.

Торжественное открытие прошло в зале факультета кинематографии Университета Йорк. Для наших бывших соотечественников и канадцев эти показы - единственная возможность увидеть новинки российского кино на большом экране, так как проката отечественных картин в Канаде практически нет.

Гостей поприветствовали режиссеры Михаил Сегал, Антон Мегердичев и продюсер Полина Зуева. А также представители Toronto Russian film festival, выступивший в этом году партнером Недели российского кино в Торонто, Валерий Коган и Алена Жукова. Также несколько теплых приветственных слов произнес генеральный консул посольства России в Канаде Владимир Павлов. После торжественного открытия гостям показали открывающий программу фильм - «ДухLess».

На следующий день были показаны «Рассказы» Михаила Сегала и «Метро» Антона Мегердичева. После каждой картины прошли Q&A сессии, которые вызвали особый интерес у зрителей. В теплой и дружеской атмосфере режиссеры отвечали на вопросы, вплоть до самого закрытия кинотеатра. Гости отметили очень сильную программу и радовались, что кинематограф в России сделал большой рывок вперед. И те фильмы, которые уже были показаны, конкуретноспособны и имеют очень высокие шансы на успешный прокат на территории Канады.

8 сентября при аншлагах прошли показы двух фильмов программы: «Кококо» и «Любовь с акцентом», который представил актер театра и кино Никита Ефремов: «Я очень рад, что фильм, который так успешно прошел в России, наконец имеют возможность увидеть зрители на другом континенте! Продвижение российского кино за рубеж – важная и достойная миссия. Мне очень приятно, что программа интересна не только русскоязычному населению, но и коренным канадцам».

Источник: О видео
Просмотров: 375 | Добавил: Kraschinsky | Теги: Торонто, Фестиваль Российского кино | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей