Вторник, 23.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 20 » В США обнаружены доказательства причастности ЦРУ к первой публикации "Доктора Живаго"
06:49
В США обнаружены доказательства причастности ЦРУ к первой публикации "Доктора Живаго"
В музее ЦРУ обнаружена книга Пастернака 1959 года с подписью, свидетельствующей о причастности ведомства к ее публикации



Доказательство причастности ЦРУ США к первому изданию романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" обнаружилось в закрытом музее этого ведомства в Лэнгли (штат Вирджиния). На одном из слайдов с экспонатами музея, предоставленных ЦРУ в распоряжение корреспондента сетевого портала Yahoo! Оливье Нокса, изображена эта книга, напечатанная в 1959 году во Франции неким "Всемирным издательским обществом" (Societe d'Edition et d'Impression Mondiale).

Подпись под слайдом: "Копия оригинального издания "Доктора Живаго" на русском языке, тайно опубликованного ЦРУ. На лицевой стороне обложки и на переплете книга названа по-русски. На задней стороне обложки указано, что она напечатана во Франции. (Предоставлено Центральным разведывательным управлением)".

Ранее было известно много версий о причастности ЦРУ к публикации романа, которая должна была сделать возможным присуждение писателю Нобелевской премии. Но прямо ЦРУ свою причастность не подтверждало. В 2010 году, когда отмечались 120 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти Пастернака, журналистами запрашивались в архивах ЦРУ и ФБР США материалы о нем на основании местного закона о свободе информации. В ответ были присланы ксерокопии различных служебных документов, но о том, что роман был, как теперь подтверждено, "тайно опубликован" самим ЦРУ, в них ничего не говорилось.

Нокс, давно работающий в журналистском пуле при Белом доме, сумел добыть приглашение в "закрытый частный музей ЦРУ" в Лэнгли, пообщался с его хранительницей Тони Хайли, написал и снял об этом репортаж. Но он уделял основное внимание таким экспонатам, как "автомат, принадлежавший Усаме бен Ладену", механическая стрекоза - прообраз шпионских беспилотников или тушка дохлой крысы, использовавшаяся в качестве тайника.

Произведение "Доктор Живаго" было неоднократно экранизировано и также как и книга обласкана кинокритиками.

Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 365 | Добавил: Kraschinsky | Теги: Борис Пастернак, писатель, причастность, доктор живаго, Нобелевская премия, Оливье Нокс, ЦРУ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
То, что было известно с самого начала наконец-то подтвердилось biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей