Пятница, 26.04.2024, 06:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Июль » 11 » Умер Владимир Меньшов
20:22
Умер Владимир Меньшов
Слезы на глазах. Это слёзы любви



5 июля на 82-м году жизни скончался советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер Владимир Меньшов. Об этом сообщил киноконцерн "Мосфильм".

Причина смерти - последствия коронавирусной инфекции.

Он завоевал, кажется, все возможные награды, даже «Оскар». И едва ли в нашей стране есть тот, кто не знает, что такое «Любовь и голуби» или «Москва слезам не верит». Его герои близкие и очень искренние. Зритель всегда узнавал в них себя.

Соболезнования семье режиссера выразил Владимир Путин. Владимиру Меньшову был 81 год.

Звенящий воздух предрассветной северной ночи, теплый взгляд за кухонным столом, простые истории, и каждая масштабов характера нации. Образы его фильмов в культурном коде.

Цитатами из его кинокартин можно истории рассказывать. И только кажется, что это вот такие простые диалоги, полюбившиеся сердцу. Владимир Меньшов как-то признался — красное словцо, на которое так щедр русский народ, он всю жизнь записывал в специальный блокнот. Потому-то они и кажутся такими народными, не выдуманными. Их собрал режиссер-исследователь.

Сложно поверить, что Владимир Меньшов снял всего восемь фильмов, потому что каждый словно редкий экспонат в музее, в каждом часть самого режиссера. «Любовь и голуби» – это картина образов его детства на севере.

«Любовь моя на севере, к северным людям, поэтому я снимал в Карелии с обожанием к этим людям», — говорил сам режиссер.

Из простой семьи, в которой считалось: актерство — это из другой жизни, недоступной и далекой. Но Владимир Меньшов стал режиссером своей судьбы. Он объяснял: каждый фильм — поступок, который требует всех сил. Так свой эмоциональный накал в фильмах он оборачивал в легкость.

«Режиссер, который попробовал эту профессию, он уже никогда не вернется в другие места», — говорил Владимир Меньшов.

Такого же сотворчества он требовал от остальных на съемочной площадке. А по-другому рядом с ним они бы и не смогли. С легкой разноцветной истории про школьный ансамбль все и началось.

Картины Меньшова обладают этой необъяснимой магией. Если показывают по телевизору «Москва слезам не верит», не остановиться перед экраном и потерять счет времени уже невозможно. Тогда коллеги по цеху считали фильм второсортным. В моде было совсем другое кино, в зените славы Тарковский. Но вот высшую киноакадемию советская «Золушка» покорила сразу.

На церемонию Владимира Меньшова не пустили. Режиссер увидит и прикоснется к своему «Оскару» лишь спустя несколько лет. А вот народную любовь почувствует мгновенно.

«Это была не модная картина. Мода определялась сходством с Андреем Арсеньевичем Тарковским, а я снял, как мне нравилось», — говорил Владимир Меньшов.

Кстати, Вере Алентовой, уже тогда супруге Меньшова, сценарий не понравился. В их семейной жизни было все, как в кино, — сходились, расставались и снова сходились.

Вера Алентова признавалась — пишет сценарии Меньшов долго. Потому и выходит каждый на вес золота. А вот актерских ролей у режиссера больше сотни, и все разные — от участкового до предводителя сил добра. В его историях на пленке за счастье бороться надо. Так он сам жил. Так снимал, заполняя светом любви каждый кадр.
Просмотров: 189 | Добавил: Kraschinsky | Теги: Оскар, коронавирус, режиссёр, Владимир Меньшов, скончался, актёр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Безумно жаль. Талант, патриот и очень хороший человек. Таких сегодня почти не осталось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей