Четверг, 18.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Режиссер Никита Михалков отмечает 70-летний юбилей
18:22
Режиссер Никита Михалков отмечает 70-летний юбилей
23 октября он проведет с композитором Эдуардом Артемьевым творческий вечер на сцене Московского международного Дома музыки



Обладателю "Оскара", полному кавалеру ордена "За заслуги перед Отечеством", председателю Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову в среду исполняется 70 лет.

Режиссер не афиширует подробности того, как будет отмечать юбилей, однако известно, что вместе со зрителями он отпразднует круглую дату 23 октября. В этот день он проведет с композитором Эдуардом Артемьевым творческий вечер на сцене Московского международного Дома музыки.

Сын автора текстов гимна Советского Союза и гимна Российской Федерации, поэта Сергея Михалкова и писательницы, переводчицы Натальи Кончаловской, Михалков появился на экранах в 1963 году в лирической комедии Георгия Данелия "Я шагаю по Москве". Он много снимался в кино - зрители помнят актера по роли Генри Баскервиля в фильме о приключениях Шерлока Холмса, в образе проводника Андрея в "Вокзале на двоих", Сергея Паратова из "Жестокого романса", криминального авторитета Сергея Михайловича в "Жмурках".

Как режиссер он снял трагикомедии, притчи, экранизации, ленты о войне. Его фильмы "Пять вечеров", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Родня", "Несколько дней из жизни Обломова", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Раба любви", "Утомленные солнцем" вызывают у большинства зрителей только положительные отклики, а вот работы последних лет вызывают неоднозначную оценку.

На творческих встречах у Михалкова часто спрашивают, как он относится к критике в своей адрес и, особенно, к своей популярности в интернете. "В интернете я пользуюсь особой "любовью", очень рад этому, - признался режиссер на одной из таких встреч. - Абы кого люди кусать не будут, вы же не едите то, что невкусно".

При этом режиссер замечает, что "самое главное, сколько бы тебе ни было лет, сохранить интерес к жизни, азарт, юмор, иронию к самому себе". "Я понял, что меня спасает, - продолжил Михалков. - Я абсолютно не чувствую груза мною сделанного. У меня нет такого: "Вы знаете, с кем разговариваете? Вы знаете, что у меня "Оскар?"

Режиссер рассказал, что ему "интересно что-то делать дальше". Он убежден, что "самое страшное - это зависть, а очень важно сохранить свое нутро".

Мгновенную реакцию в обществе находят не только фильмы Михалкова, но и вещи, далекие от творчества. Когда они с братом Андреем Кончаловским решили в этом году создать сеть быстрого питания "Едим как дома", это "взорвало" социальные сети. Сейчас концепция проекта только прорабатывается, предполагается, что она будет представлена ближе к концу года.

"Мы будем полагаться на тех, кто непосредственно работает с людьми, с теми, кто знает рынок, - сказал ранее ТАСС Михалков. - Их опыт наиболее ценный". Однако это не означает, что режиссер собирается уйти из кино - он планирует делать многосерийный фильм про Александра Грибоедова, также задумывается над созданием мюзикла "Раба любви". Кроме того, он пишет книги и преподает в собственной Киноакадемии, которую открыл этой осенью.

Наверняка и у коллег, и у обычных зрителей накопилось к Никите Сергеевичу немало вопросов. На многие из них он сможет ответить на своем творческом вечере 23 октября под названием "Территория любви. Сентиментальное путешествие по фильмам Никиты Михалкова через музыку Эдуарда Артемьева".

Зрители смогут увидеть отрывки из фильмов режиссера, услышать его воспоминания о съемках, а также рассказы друзей и коллег. Кроме того, на вечере прозвучат десятки произведений, написанных Артемьевым. Их исполнит Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки.

Среди почетных гостей, приглашенных в Дом музыки, - Станислав Любшин, Александр Адабашьян, Александр Калягин, Алексей Петренко, Инна Чурикова, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Дмитрий Дюжев, Виктория Соловьева, Валентин Гафт, Олег Табаков, Виктория Толстоганова и многие другие.

Источник: ТАСС
Просмотров: 390 | Добавил: Kraschinsky | Теги: режиссёр, юбилей, актёр, Никита Михалков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Кто бы что не говорил, а человек выдающийся. С Днём рождения! И доброго здоровья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей