Четверг, 28.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Ларс фон Триер признался, что пытается излечить зависимость от алкоголя и наркотиков
20:09
Ларс фон Триер признался, что пытается излечить зависимость от алкоголя и наркотиков
Как заявил режиссер в интервью газете Politiken, он не употребляет спиртное уже 90 дней и посещает собрания общества "Анонимных алкоголиков"



Знаменитый датский кинорежиссер Ларс фон Триер признался в интервью газете Politiken, что большинство его фильмов - "результат интоксикации".

"Когда он работает над сценариями, то, по его словам, приводит себя в особое состояние, выпивая бутылку водки в день и принимая препараты, вызывающие эйфорию, - пишет газета. - Таким образом он получает доступ в параллельный мир, где идеи начинают бить фонтаном". Так, сценарий фильма "Догвиль" Триер создал в экстазе за 12 дней, отмечает "Политикен". Трезвым же он писал сценарий только своего последнего фильма "Нимфоманка", и это заняло у него полтора года.

Теперь, однако, режиссер не пьет уже 90 дней и ежедневно посещает собрания общества "Анонимных алкоголиков". В результате он опасается, что "кончился как художник" и отныне будет делать только "дрянные фильмы". Триер не верит, что сумеет сохранить художественный уровень, которого сам от себя требует, так как, по его мнению, "бывшие алкоголики и наркоманы никогда не создавали творческих, художественных ценностей". Тем не менее, режиссер считает, что "должен выбрать между человеком Ларсом Триером и режиссером Ларсом фон Триером. И пока Ларс Триер пользуется приоритетом" (частица "фон" - элемент творческого псевдонима режиссера, который в реальности не имеет дворянского происхождения).

"Главная зависимость Триера - не алкоголь и наркотики, а внимание публики", - прокомментировал кинокритик британской The Guardian Питер Брэдшоу, который не уверен, что откровения датчанина следует принимать всерьез. "Вы не можете на 100% быть уверены, что он с вами не играет, - сказал он также в "Политикен". - Триер - творческая личность, и его творчество - это не только фильмы, но и публичные выступления". Брэдшоу не верит, что режиссер в трезвом состоянии будет делать только "дрянные фильмы", и убежден, что он создаст новые шедевры.

Интервью 58-летнего Ларса фон Триера газете "Политикен" - первое после скандальной пресс-конференции в Каннах в 2011, на которой прозвучали провокационные заявления по поводу национал-социалистического режима в Германии и Адольфа Гитлера. Тогда он был объявлен персоной нон грата Каннского фестиваля. Впоследствии фон Триер извинился за свои слова, однако прощения со стороны руководства фестиваля так и не получил.

Ларс фон Триер считается одним из самых авторитетных режиссеров современности. Среди его работ - "Догвилль" (Dogville, 2003), "Антихрист" (Antichrist, 2009), "Меланхолия" (Melancholia, 2011). За фильм "Танцующая в темноте" (Dancer in the Dark) он был удостоен в 2000 году главного приза Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветви".

Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 395 | Добавил: Kraschinsky | Теги: Ларс фон Триер, алкогольная зависимость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей