Пятница, 26.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Каким запомнился Марк Захаров
16:44
Каким запомнился Марк Захаров
Умер последний из могикан



28 сентября стало известно о смерти народного артиста СССР Марка Захарова. Ему было 85 лет. Коллеги и друзья соболезнуют и делятся воспоминаниями о великом режиссере.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили свои соболезнования.

"Работал до последнего"

Председатель Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин считает, что народный артист СССР Марк Захаров был великим режиссером и великим гражданином.

"Только что узнал о смерти Марка Захарова, это кошмар, - отметил Калягин. - Великий режиссер. Великий гражданин. Великий мастер. Можно много перечислять еще превосходных эпитетов". По словам артиста, уход Марка Захарова - "это колоссальная потеря для русского театра, для страны".

"Его стиль обожали, потому что он воспитал потрясающихся актеров - этому можно только завидовать, - убежден Калягин. - В работе Марк Захаров никогда не щадил себя. Он работал до последнего. Я восхищаюсь его талантом".

Артист вспомнил, что Захаров долгое время работал секретарем Союза театральных деятелей. "Он помогал мне стать председателем СТД", - вспомнил Калягин.

"Наши потери последнего времени - очень тяжелые, больно, - продолжил актер. - Хочется, чтобы театр радовал, но не всегда это получается".

"Блистательно работал и в кино, и в театре"

Марку Захарову удавалось создавать прекрасные работы не только в театре, но и в кино, что является редкостью, считает режиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

"Я бы отметил, что он - единственный театральный режиссер, которому удавалось работать не менее успешно в кино. Марку Анатольевичу это удавалось удивительным образом. Почему? Потому что совершенно разная природа у театра и кино, где-то они даже противоречат друг другу, потому что кино стремится к достоверности, а театр - искусство условное, в этом его и сила. [Захаров] - единственный, кому удавалось одинаково блистательно работать и там, и там", - сказал Шахназаров.

Он отметил, что считает шедеврами фильмы Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" и "Обыкновенное чудо".

"Его театр на протяжении десятилетий определял климат в русском театре и основные пути развития. Он создал целую актерскую плеяду - Олег Янковский, Саша Абдулов и многие другие, кто вышел из его школы", - отметил Шахназаров.

Он вспомнил, что Захаров был необыкновенно обаятельным, умным и глубоким собеседником, с которым всегда было приятно общаться.

"Был олицетворением своей эпохи"

Захаров дарил зрителям тепло, юмор, мудрость и был олицетворением своей эпохи, рассказал советник президента РФ по культуры Владимир Толстой.

"Огромная потеря для нашей культуры. Яркий, остроумный, искрометный, талантливый <...> Осиротели все, кто любит театр и кино, потому что его фильмы блистательные, разобранные на цитаты, его театральные постановки с неизменными аншлагами доставляли радость зрителям. Просто он дарил много света, тепла, юмора и глубины, мудрости, поэтому такие люди и олицетворяют свою эпоху", - сказал Толстой.

"Невероятное горе"

Коллектив театра "Современник" сообщил о глубокой скорби в связи со смертью режиссера. Он также выразил соболезнования его дочери, Александре Захаровой.

"Весь коллектив московского театра "Современник" глубоко скорбит в связи со смертью выдающего режиссера, блистательного руководителя "Ленкома" Марка Анатольевича Захарова. Ленкомовцы, дорогие коллеги, друзья, мы с вами в вашем невероятном горе", - говорится в публикации на странице театра в Instagram.

"Всегда олицетворял жизнелюбие"

Смерть Захарова стала невосполнимой потерей для мирового театра, сказал актер театра и кино, народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Уход Марка Анатольевича - катастрофа для всего российского театра, и не только для российского. Он всегда олицетворял жизнелюбие, радость жизни, попытку понять и сделать ее лучше. Он воспитал замечательных артистов, создал прекрасный театр "Ленком", который прославился во всем мире. Помню, Георгий Товстоногов собрал нашу труппу Большого драматического театра в Петербурге и рассказал, как накануне в Москве видел спектакль, поставленный тогда малоизвестным режиссером Захаровым, он отметил: "Запомните эту фамилию, на нашем горизонте появилась еще одна блистательная режиссерская звезда", - рассказал Басилашвили.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования в связи со смертью художественного руководителя "Ленкома". "Для кого из нас не было мечтой попасть в театр "Ленком" на "Юнону и Авось", кто не вспоминал в разговоре веселые и поучительные цитаты из фильмов Марка Захарова "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви"... Марк Анатольевич всегда очень тонко чувствовал эпоху и точно формулировал ее проблемы и надежды", - цитирует его пресс-служба областного правительства.

"Безгранично талантливый режиссер"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью режиссера, художественного руководителя театра "Ленком" Марка Захарова.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Марка Анатольевича Захарова - поистине выдающейся личности нашего времени, - приводит агентство БелТа слова Лукашенко. - Безгранично талантливый режиссер, блестящий актер и сценарист, замечательный педагог и литератор, видный общественный и политический деятель".

По словам белорусского президента, жизнь и творчество Марка Захарова - это целая эпоха в истории современного театра и кино, пример преданного служения идеалам высокого искусства и своему зрителю. "Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", - отметил Лукашенко.
Просмотров: 286 | Добавил: Kraschinsky | Теги: Марк Захаров, умер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей