Пятница, 19.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Дневник 35-го Московского Международного Кинофестиваля. День второй
20:35
Дневник 35-го Московского Международного Кинофестиваля. День второй
21-го июня дыхание ММКФ впервые ощутили простые граждане, получившие доступ к новым фильмам, которые и составляют главную ценность любого подобного форума



Для начала в Театре киноактёра состоялась пресс-конференция с участием жюри фестиваля. Ким Дон-Хо, Мохсен Махмальбаф, Урсула Майер, Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе при помощи Петра Шепотинника, отвечающего за связи с общественностью, ответили на вопросы журналистов и поделились своими мыслями в связи с открытием ММКФ.

Урсула Майер и Мохсен Махмальбаф отметили своё негативное отношение к понятию "соревнование", поскольку иногда лучшим фильмом могут оказаться ленты различного типа. "Судить – сложно. На победителя будет оказано большое давление. И в следующий раз ему будет нужно только побеждать. А поражение станет настоящей драмой", - сошлись во мнении члены жюри.

Яблоком раздора стал фильм "Рози", который в пятницу был представлен журналистам. На пресс-конференции никто из представителей прессы не смог сформулировать вопрос из-за культурного шока после просмотра фильма о гомосексуалистах. "Как они размножаются?", "Есть ли в мире гомосексуальная революция?" – эти вопросы витали в воздухе на протяжении всей пресс-конференции. В итоге, брифинг перерос в смех, озадаченность, но никак не полноценное обсуждение самой картины.

К сожалению, не обошлось и без печальных новостей. На пресс-конференции обладатель первого приза ММКФ Коста-Гаврас сообщил об утрате в своей семье, и по этой причине его визит на фестивале будет сокращен. Информация от греческого кинематографиста внесла изменение в расписание фестиваля. Пресс-показа фильма "Иуда", намеченный на пятницу, был перенесён на утро субботы.

Анонс второго дня

Программа основного конкурса Московского международного кинофестиваля во второй день порадует разнообразием: скандальный швейцарский фильм "Рози" (Марсель Гислер), и проект Андрея Богатырева "Иуда".

Рози (реж. Марсель Гислер) – Швейцария – 106 минут
Оценка фильма от "овидео.ру" – 2,5

Успешный писатель вынужден покинуть Берлин и вернуться в маленький швейцарский городишко, чтобы вместе с сестрой ухаживать за матерью. Справится с Рози удается с большим трудом: жизнелюбивая старушка плюет на предписания врачей и не желает отказываться от привычных удовольствий – утренней сигареты и бокала доброго вина. Вконец измученный причудами Рози, Лоренц понимает, что надолго застрял в отчем доме. Вдобавок, писателя настигает кризис среднего возраста. С головой уйдя в проблемы, Лоренц не замечает, как в сердце настойчиво стучится любовь.

Рецензия на фильм "Рози">>>
Иуда (реж. Андрей Богатырев) – Россия – 108 минут
Оценка фильма от "овидео.ру" – 3,6

По повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Иуда, опытный вор, оказывается на базарной площади в тот момент, когда Христос читает проповедь, а апостолы собирают пожертвования. Он выслеживает их и похищает у них казну, но его ловят с поличным. Однако Учитель прощает его и, более того, предлагает стать одним из Его учеников и по совместительству казначеем. Потрясенный неожиданным поступком Христа, Иуда решает разобраться во всем и присоединяется к апостолам. Постепенно он все больше начинает понимать Иисуса, но чувствует, что апостолы идут за учителем вслепую. Иуда спорит с ними, пытается отстоять свое право на осознание божественной истины, но понимания не находит и приходит к выводу, что учение Христа может погибнуть, не принеся человечеству пользы. Тогда он решает предать Христа. «…убив человека,.. разве я не спас Бога?».

Анонс. Избранные события 22 июня

17:00 ОСНОВНОЙ КОНКУРС – Рози
Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

19:30 ОСНОВНОЙ КОНКУРС - Иуда
Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 1

19:00 Конкурс документального кино - Холокост – клей для обоев? + Q&A
Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», Зал 2

Источник: О видео
Просмотров: 307 | Добавил: Kraschinsky | Теги: международный московский кинофестив, ММКФ, Рози, иуда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей