Четверг, 28.03.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классика мирового кино » Боевики » Совершенный мир / A Perfect World / 1993 ("В совершенном мире всё было-бы иначе")
Совершенный мир / A Perfect World / 1993
Dark_DancerДата: Вторник, 21.08.2012, 17:37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Режиссёр: Клинт Иствуд

В ролях: Кевин Костнер, Клинт Иствуд, Лора Дерн, Т. Дж. Лоузер, Кейт Шарабайка, Лео Бёрместер, Пол Хьюит, Брэдли Уитфорд, Рэй МакКиннон, Дженнифер Гриффин и др.

A Perfect World IMDb

О фильме:

Два преступника, убив охранника и завладев его машиной, бегут из техасской
тюрьмы. Вскоре они захватывают в заложники 8-летнего Филипа Перри - мальчика из семьи свидетелей Иеговы. Преступники не очень-то ладят между собой, и в результате небольшого кровопролития с Филипом остается один - рецидивист Роберт Хайнс по прозвищу "Батч". Мальчик видит в Батче отца, которого у него никогда не было, а по их следу идет Ред Гарнетт — хитрый техасский рейнджер, предводитель шерифов. Ему знакомы каждая тропинка и укрытие. И более того — ему знаком и неуловимый Хейнс, ведь их пути уже пересекались однажды.
Раньше как-то руки не дотягивались написать об этом шикарном фильме, но вот, пересмотрела на днях и решила выделить ему здесь место.

Конечно, работы Клинта Иствуда крайне сложно оценить т. к. каждая картина
великолепна, но именно "Совершенный мир" и "Непрощенный" запомнились больше всех своим неординарным сюжетом и очень тонким анализом проблемы.

Итак, что мы имеем? Америка, 63 год. Полиция штата по главе с опытным
рейнджером преследует неуловимого Батча Хайнса. Казалось бы, банальная история, однако ключевым персонажем здесь является юный заложник. Маленький Филлип, выросший в неблагополучной семье, быстро находит в матером преступнике родственную душу и далее события развиваются не по стандартному плану преследования, а уже с четкой драматической составляющей. Хайнс знает, что выхода нет, но делает всё, чтобы это путешествие запомнилось мальчику навсегда, чтобы он почувствовал, что кому-то нужен. Кевину Костнеру потрясающе удалось воплотить на экране образ искалеченного жизнью и морально травмированного человека. Это жестокий бандит, но одновременно заботливый опекун.
На протяжении всего фильма перевоплощения очень заметны и можно выделить три основных этапа, где мы видим абсолютно разные образы Батча Хайнса: 1) захват заложника, 2) совместное бегство, 3) финальная сцена. Трудно оценить конечный поступок ребенка. Можно осуждать, можно оправдывать, но, пожалуй, ограничусь знаменитой цитатой: "В совершенном мире всё было бы иначе". Однако, мир несовершенен.

Техасский рейнджер в исполнении самого Клинта Иствуда также заслуживает особого внимания. Ему свойственна хладнокровность и решительность, но также какое-то сочувствие и даже доброта. Здесь слуга закона значительно отличается от привычного всадника с "Кольтом", которого мы привыкли видеть в вестернах. Ред Гарнетт не стремиться быстрее ликвидировать сбежавшего преступника, а пытается оценить его поведение основываясь на определенных событиях из прошлого.

Одним словом, фильм ОТЛИЧНЫЙ, настолько сильный и глубокий, что во время просмотра действительно всей душой проникаешься происходящим на экране, начинаешь иначе смотреть на некоторые вещи. В конце мне с трудом удалось сдержать слёзы, но фильм отнюдь не "сопли”! Всё поставлено на высшем уровне, а выраженная эмоциональная окраска лишь в очередной раз подтверждает профессионализм создателей.

Однозначно 10 из 10!



Кадры из фильма









Прикрепления: 9484192.jpg (43.2 Kb) · 5187014.jpg (171.4 Kb) · 6959181.jpg (25.9 Kb) · 1150005.jpg (25.4 Kb) · 4394409.jpg (45.2 Kb)


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Форум » Классика мирового кино » Боевики » Совершенный мир / A Perfect World / 1993 ("В совершенном мире всё было-бы иначе")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: