Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Киномир » Остросюжетное кино » Рэмбо: Первая кровь / Rambo:First Blood / 1982 ("Война одного человека")
Рэмбо: Первая кровь / Rambo:First Blood / 1982
Dark_DancerДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Режиссёр: Тед Котчефф

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Ричард Кренна, Браян Денегхи, Билл МакКини, Джек Старет, Майкл Толбот, Крис Малки, Джон МакЛаям, Альф Хамфрис, Дэвид Курузо.

First Blood (1982) IMDb


О фильме:

Джон Рэмбо - отличный солдат, боевая машина, обученная убивать. Во Вьетнаме он был героем, но на родине встречает лишь осуждения и презрение. Сейчас он путешествует по городам Америки, но однажды судьба сводит его с задиристым шерифом - Тислом, ненавидящего бродяг. Страж порядка предлагает не званному гостью убираться по-хорошему, однако Рэмбо не привык к подобному обращению и нарушает приказ. В результате его арестовывают, бросают в тюрьму и избивают. Оскорбленный в лучших чувствах ветеран совершает побег, прячется в лесу и объявляет войну местной полиции. Похоже война для него ещё не закончилась.
"Первая кровь" один из моих любимых фильмов о Джоне Рэмбо. В своё время читала все три части одноименного романа Дэвида Моррела и всеэкранизации весьма хороши, но эта как-то больше всех зацепила. Здесь очень наглядно подчеркнута актуальная проблема того времени - неуважение к искалеченным душой и телом ветеранам Вьетнама, солдатам, сражавшимся за родину.
Вернувшись в Америку главный герой слышит лишь плевки в свой адрес, оскорбления вроде "Детоубийца!” Суровое общество видит только "оболочку" и именно это непонимание вконец ожесточило Рэмбо.

Он вернулся, но уже частично мертвым. Кровавые бои стерли из души все
человеческие чувства: доброту, жалость, любовь. По сути, он уже жертва, а не охотник. Зритель видит, что по идее герой сам начал заварушку (убил охранника, полицейский участок разгромил), однако следует более подробно
рассмотреть причину агрессии.

В захолустном городке вероломный шериф, возомнивший себя единым законом, просто искал повода в очередной раз доказать "как он хорошо работает" и защитить мирных граждан от сомнительных личностей. Разве такого обращения заслуживает лучший солдат? Начинаешь задумываться - а можем ли осуждать его? Безусловно, сцены погонь, перестрелок, хитроумных ловушек и драйва также на высшем уровне. 8 /10.






Скрины:









Прикрепления: 3648615.png (286.5 Kb) · 4128561.png (401.5 Kb) · 1444624.png (226.2 Kb) · 8517650.png (259.8 Kb) · 2314224.png (277.7 Kb) · 4689000.jpg (237.7 Kb)


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:02 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Фильм, положивший начало сериалу о Рэмбо и создавший один из самых известных персонажей за всю историю кинематографа. Рэмбо - страшилка, которой пугали во времена холодной войны и чёрно-белые пожелтевшие вырезки из газет с фотками из этого фильма, хранятся у меня до сих пор smile
А на самом деле не так страшен чёрт, как его малюют и не за первую часть фильма он стал так нелюбим людьми, следящими за идеалогией. "Рэмбо: Первая кровь" - отличный боевик с первоклассными трюками выполненными, как всегда, самим Сталлоне и реальной социальной подоплёкой - судьбе, адаптации и отношению обывателей к участникам современных локальных конфликтов, в которых они побывали далеко не по своей воле. Снят в условиях "приближённых к боевым" без лишнего тупого юмора в сумрачном тоне, соответствующем суровой действительности и неизбежности, неимеющей конца.


Не отступать и не сдаваться!
 
Dark_DancerДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:09 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Kraschinsky)
Снят в условиях "приближённых к боевым" без лишнего тупого юмора в сумрачном тоне, соответствующем суровой действительности и неизбежности, неимеющей конца.

Вот- очень правильно подмечено. Всё выглядит настолько естественно ( я здесь больше о смысловой нагрузке, так что опущу некоторые излишне крутые сцены), что даже начинаешь думать, будто это не вымышленный персонаж а реальная личность.


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
Форум » Киномир » Остросюжетное кино » Рэмбо: Первая кровь / Rambo:First Blood / 1982 ("Война одного человека")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: