Пятница, 29.03.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Актеры [0]
История кино [5]
Статьи об истории кинематографа, вехи, тенденции развития, кинокомпании, личности.
Кинопроизводство [0]
О том,как делаются фильмы, кто такие режиссёры, операторы, как накладывать грим и т.д.
Связанные с кино [2]
Музыка из фильмов; книги, по которым снималось кино; живопись навеянная фильмами; мода возникшая после просмотра.
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Статьи » Статьи » История кино

Патриотический этюд: лучшие отечественные фильмы о Великой Отечественной войне
Ещё не так давно, лет двадцать назад, казалось, что память о Великой Отечественной войне не умрёт никогда и никогда не будет осквернена. Но время неумолимо, молодые поколения знают о том страшном периоде истории всё меньше (не в последнюю очередь в том и наша вина), очевидцы умирают один за другим, и вот уже на парадах потомки наших ветеранов несут портреты своих героических предков, сохранивших жизнь и себе, и им, и нам. И даже нашим детям. Каким бы ни было отношение к тому государству, которое дало отпор фашистам, к тому социальному строю - победу над пожелавшим уничтожить славянские (в том числе) народы врагом, врагом беспощадным и коварным, добыли наши деды и прадеды. И память о них, об их героическом подвиге, должна жить вечно. В том числе и в кинематографе. Этот рейтинг не вместит в себя все достойные картины, которые исчисляются не десятками, но сотнями. Мы лишь постарались включить в него свои любимые картины о Великой Отечественной войне. Возможно, Вам, как и нам, захочется пересмотреть эти фильмы.

"Солдат и слон", 1977 год.
Режиссёр Дмитрий Касеянц. Конец войны близок, советские войска продолжают вести полномасштабное наступление на недавнего агрессора, Гитлер в своём бункере с тоской смотрит на пулю. За каждый город, каждую улицу, каждый дом ведутся ожесточённые бои, многие наши солдаты не доживают до победы месяцы, дни, недели. В ходе одного из сражений солдаты советской армии спасают... слона, который, видимо, вырвался из уничтоженного зоопарка. Следить за животным приходится Арменаку Гаспаряну, который отчаянно мечтал взять Берлин, но вынужден транспортировать немецкого слона в Москву... Трогательное кино, Фрунзик Мкртчян умудряется балансировать на грани трагедии и комедии в одной из самых нетипичных для себя ролей. История основана на реальных событиях.

"Баллада о солдате", 1959.
Режиссёр Григорий Чухрай. Молодой радист Алёша Скворцов умудрился почти случайно уничтожить два немецких танка. Пареньку дали короткий отпуск с тем, чтобы он пришёл в себя и навестил мать. Алёша отправился в долгий путь домой, помогая по пути всем, кому была необходима помощь - доброе сердце просто не позволяло никому отказать. Домой он вернулся ненадолго, успев повидать мать перед тем, как погибнуть в одной из деревень... Одна из лучших ролей Владимира Ивашова, которому удалось явить собирательный образ молодого российского солдата: вынужденный герой, готовый пожертвовать собой ради подчас вовсе незнакомых людей.

"Семнадцать мгновений весны (сериал)", 1973.
Режиссёр Татьяна Лиознова. Единственный сериал в нашем списке. Впрочем, давайте называть его не сериалом, а двенадцатисерийным художественным фильмом. Картина, в котором даже отрицательные персонажи вызывают умиление, благо, сыграны они Леонидом Броневым, Олегом Табаковым и другими любимыми артистами. Неизвестно, что проживёт дольше: память о подвигах разведчика Исаева или многочисленные цитаты из "Мгновений весны".

"Звезда", 1949; новая интерпретация - 2002.
Режиссёры: Александр Иванов (1949) и Николай Лебедев (2002). Командование фронта получило данные о готовящемся немецком контрнаступлении, однако подробности остались неизвестными. Для сбора информации сформирован разведывательный отряд, направленный в тыл к врагу. В указанном районе оказалось намного больше немцев, чем предполагалось. Советским разведчикам необходимо отправить информацию в штаб любой ценой, даже ценой собственных жизней. Сталину не понравилась трагичная концовка оригинальной картины, которая пролежала на полке в запасниках до самой смерти Генсека.

"Иди и смотри", 1985.
Режиссёр Элем Климов. Один из самых страшных фильмов о той войне. Климов посредством натуралистической драмы продемонстрировал короткий фрагмент ужасного периода: оккупацию фашистами Беларуси, введение в действие плана "Ост", предполагавшего почти полное уничтожение местных жителей. Одна из картин, после просмотра которой возникает желание несколько минут провести в полнейшей тишине. Кинематографические приёмы, которыми пользовалась съёмочная бригада, оказали влияние на Стивена Спилберга и Терренса Малика, творчество которых не обошла тема Второй Мировой войны.

"Женя, Женечка и «Катюша»", 1967.
Режиссёр Владимир Мотыль. Владимир Мотыль - режиссёр в народе любимый и почитаемый, но дирекция советского кино его не жаловала. За многие свои фильмы Мотылю приходилось бороться, и "Женя, Женечка и «Катюша»", сценаристом которого стал Булат Окуджава, не является исключением. Картина лишена героической патетике: её главный герой Женя Колышкин - интеллигент и "раздолбай" в одном лице. У него просто дар попадать в забавные и нелепые ситуации, но война есть война. Однажды Колышкину пришлось пережить тяжёлую потерю, что кардинально ломает характер молодого солдата.

"Они сражались за Родину", 1975.
Режиссёр Сергей Бондарчук. Экранизация романа Михаила Шолохова, последняя картина Василия Шукшина, собравшая цвет советского кинематографа, рассказывает о военных буднях наих солдат в 1942-м году. В те дни героизм бытовой часто сплетался воедино с героизмом солдатским, советские воины даже в тяжёлых условиях отступления под Сталинградом, когда армия терпела поражение за поражением, старались не терять оптимизм и желание жить.

"Летят журавли", 1957.
Режиссёр Михаил Калатозов. Единственная советская картина, получившая Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, изначально была больше оценена по достоинству зарубежными критика. Известный случай: только начинавший свой путь в кинематографе Клод Лелуш сумел несколько дней поработать над созданием картины в качестве ассистента оператора, после чего рекомендовал пригласить фильм на каннский фестиваль. В то же время Никита Хрущёв отчаянно критиковал ленту, о победе которой в СССР сообщили довольно сухо. Сам фильм не столько о войне, сколько о всепрощающей силе любви и неистребимой надежде.

"В бой идут одни «старики»", 1973 год.
Режиссёр Леонид Быков. Леонид Быков создал один из самых мощных образов патриотического советского кино: образ "Маэстро" Алексея Титаренко - командира второй (поющей) эскадрильи истребительного полка. Большая половина хронометража картины посвящена взаимоотношениям внутри тесного коллектива, обучению "зелёного" пополнения, но к концу ленты мало, кто остаётся в живых... Картина всегда была любима в народе; герой СССР Александр Покрышкин отмечал поразительный натурализм фильма, героям которого установлены памятники в Киеве и Харькове.

"Судьба человека", 1959.
Режиссёр Сергей Бондарчук. Сергей Бондарчук образом "простого героя" Андрея Соколова канонизировал образ советского человека, способного справится с любой ситуацией и совершить подвиг тогда, когда этого требуют обстоятельства. Во время войны он теряет жену, двух дочерей, а в последний день ещё и сына. Но главного героя не сломила ни эта беда, ни заключение в фашистском лагере, за что судьба награждает Андрея знакомством с маленьким мальчиком и шансом начать новую жизнь. Соколов - это человек-глыба, суровый, но не теряющий земли под ногами мужчина, которому по плечу справиться с любым испытанием. Наверно, потому он настолько любим зрителями, видевшими в Андрее Соколове и пример для подражания, узнававшие в нём сослуживцев, соседей, себя.

Автор статьи: Валерий Ковалевич

Источник: О видео
Категория: История кино | Добавил: Kraschinsky (09.05.2013)
Просмотров: 656 | Комментарии: 2 | Теги: Солдат и слон, Они сражались за родину, Женя, звезда, Летят журавли, Иди И Смотри, баллада о солдате, Женечка и Катюша, Судьба человека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Kraschinsky  
0
Бесподобные фильмы!

2 Dark_Dancer  
1
Большинство я видела!Шикарное кино!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск