Вторник, 16.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 19 » В Санкт-Петербурге открывается кинофестиваль научно-популярных фильмов
14:36
В Санкт-Петербурге открывается кинофестиваль научно-популярных фильмов
Хочу всё знать!



24 — 28 октября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится VII Международный кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний».

В его конкурсную программу вошли 22 картины их 11 стран, снятые в 2010 — 2012 годах и пока не вышедшие в широкий кинопрокат. Для отдельного показа сформирована детская программа.

Открытие фестиваля состоится 24 октября, по традиции оно ознаменуется выстрелом полуденной пушки в Петропавловской крепости. В 14.00 в пресс-центре РИА Новости-Санкт-Петербург (ул. Жуковского, 63) начнется пресс-конференция с участием представителей организационного комитета и международного жюри фестиваля. В 18.00 в Санкт-Петербургском Доме кино (Караванная ул., 12) стартует торжественная церемония открытия, на которой будет представлен фильм, созданный кинематографистами из Новой Зеландии «Жизненная сила. Новая Зеландия» об изолированном в течение тысяч лет архипелаге, сохранившем уникальную флору и фауну. Всю программу кинофестиваля зрители смогут увидеть на главной киноплощадке Санкт-Петербурга с 25 по 27 октября. Расписание фильмов можно узнать на сайте Дома кино http://www.domkino.spb.ru, а также на сайте кинофестиваля: http://mir-znanij.info.

Кинофестиваль «Мир знаний» учрежден киностудией «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России» в феврале 2006 года. Тогда же в Москве состоялся Первый кинофестиваль. С 2007 года он проводится в Санкт-Петербурге.

На протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» С. П. Капица, кончина которого 14 августа 2012 года стала тяжелой утратой и для кинофестиваля, и для всех, кто неравнодушен к отечественной и мировой науке, к просвещению. Именно поэтому предстоящий VII Международный кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний» будет посвящен памяти Сергея Петровича, а главный приз кинофестиваля отныне будет носить имя С. П. Капицы.

В октябре 2012 года президентом VII Международного кинофестиваля стал Михаил Ковальчук — российский физик, член-корреспондент РАН, ученый секретарь Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Председатель оргкомитета — действительный член Российской Академии наук, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Председателем международного жюри VII кинофестиваля стала главный редактор научно-популярного журнала «Наука и жизнь» Елена Лозовская.

В нынешнем году фестиваль расширит свои границы и представит нестандартный подход к конкурсному показу. Результаты прошлого года показали, что просмотр конкурсной программы и встречи с авторами фильмов в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена вызвали большой интерес у студенческой аудитории. Поэтому количество площадок решили увеличить до пяти: Российский государственный университет им Герцена, Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургский Государственный университет и Санкт-Петербургский университет кино и телевидения. Также специальные программы кинофестиваля пройдут на лучших интеллектуальных площадках города: в региональном отделении Русского географического общества и Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.
Просмотров: 353 | Добавил: Kraschinsky | Теги: В мире науки, Леннаучфильм, Интеллектуальные ресурсы России, Мир знаний, научно - популярный, Капица, кинофестиваль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Очень хорошо, что такие мероприятия проводятся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей