Суббота, 20.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Умер Эдуард Володарский
18:34
Умер Эдуард Володарский
На 72-м году жизни в Москве скончался известный советский и российский сценарист, драматург и прозаик Эдуард Володарский



Володарский родился 3-го февраля 1941-го года в Харькове. В 1947-м году переехал в Москву. Там же окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

В 1967-м году Володарский дебютировал в кино – написал сценарий фильма "Шестое лето".

Всего по сценариям Володарского снято более 70 фильмов. Среди них – "Проверка на дорогах", "Емельян Пугачёв", "Демидовы", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Прощай, шпана замоскворецкая…".

Володарский не только писал сценарии к фильмам, но и сам принимал участие в съёмках лент. Картины "Крестьянский сын", "Торпедоносцы", "Черный треугольник", "Одинокий игрок" не обошлись без его присутствия.

Последняя работа Володарского ("Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана) с 14-го октября будет транслироваться на телеканале "Россия 1".

В числе его хобби значились охота, чтение, коллекционирование курительных трубок.
Просмотров: 378 | Добавил: Kraschinsky | Теги: сценарист, Жизнь и судьба, умер, Емельян Пугачёв, Проверка на дорогах, Свой среди чужих чужой среди своих, Эдуард Володарский, драматург | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Много известных фильмов для которых Володарский написал сценарий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей