Суббота, 20.04.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 21 » Ученый перевел фразу андроида Дэвида из "Прометея"
13:18
Ученый перевел фразу андроида Дэвида из "Прометея"
Так что же именно сказал Дэвид Инженеру?



Одним из ключевых моментов фильма "Прометей" является короткий диалог андроида Дэвида и оставшегося в живых Инженера. Все знают, какова была реакция Инженера, но до сих пор было неясно, что именно сказал ему робот.

Как сообщает ресурс TheBioScopist, Дэвид говорил в фильме на одном из вариантов протоиндоевропейского языка - предка языков индоевропейской семьи.

Учителем Дэвида, появляющимся в фильме в виде голограммы, был настоящий эксперт в этом вопросе - доктор Анил Билту из лондонского языкового центра SOAS. Он согласился перевести фразу андроида.

Дэвид говорит следующее: "/ida hmanəm aɪ kja namṛtuh zdɛ:taha/…/ghʷɪvah-pjorn-ɪttham sas da:tṛ kredah/". Что означает: "Этот человек здесь, так как он не хочет умирать. Он верит, что вы можете продлить его жизнь". Что случилось далее, известно всем, кто уже посмотрел фильм.

По словам доктора Билту, в действительности диалог Дэвида и Инженера был значительно длиннее, но для театральной версии он был сокращен.

Вполне возможно, полный эпизод войдет в режиссерскую версию на дисках.

Источник: Новости кино со всего мира
Просмотров: 550 | Добавил: Kraschinsky | Теги: SOAS, Инженер, режиссёрская версия, Анил Билту, ПРОМЕТЕЙ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
Архив записей