Пятница, 29.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 18 » Олег Табаков отметил 80-летний юбилей
13:42
Олег Табаков отметил 80-летний юбилей
Знаменитый актер сыграл в более чем 100 фильмах и почти 100 театральных постановках. Голосом артиста разговаривает даже кот Матроскин из Простоквашино



Олег Табаков - человек широкий, даром что ли родился на Волге 17 августа 1935 года. Из родного Саратова он уехал много лет назад, в 1953 году поступил в школу-студию МХАТ и стал артистом.

"Я из врачебной семьи: папа - врач, мама - врач", - говорит Олег Павлович, добавляя, что "папа, конечно, не был рад, что его сын стал артистом".
"Несколько лет я работал в "Современнике" в качестве актера, - излагает свою биографию Табаков. - После ухода Олега Ефремова во МХАТ решил стать директором этого театра - и стал. В 1976 году поняв, что мои представления о том, как должен двигаться и развиваться театр "Современник", и представления об этом же моих коллег-сподвижников являются разнонаправленными векторами, я решил перестать быть директором - и перестал. Потом было создание собственного театра, пост ректора в школе-студии МХАТ и, наконец, руководство МХТ имени Чехова, который я возглавляю уже почти 15 лет".


При этом Табаков остается действующим актером. "Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие", - признается Олег Павлович. По его подсчетам он снялся в более чем 100 фильмах, количество театральных постановок также приближается к этому числу. Исполняя в основном мужские роли, он подчас соглашался и на женские и даже перевоплощался в братьев наших меньших. Не зря же детвора зовет его котом Матроскиным - ведь этот персонаж из популярных мультиков об обитателях Простоквашино разговаривает голосом Олега Табакова. А актер, словно соблюдая чистоту образа, и в частной жизни предпочитает одеваться в полосатые майки и свитера.

Олег Табаков - выдающийся актер театра и кино, режиссер, педагог. Ему присвоено звание народного артиста СССР, он является лауреатом Государственных премий СССР и РФ, многочисленных театральных и кинопремий. Он - полный кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством", член Совета по культуре и искусству при Президенте России. Возглавляет два театра - МХТ имени Чехова и Театр под руководством Олега Табакова. Также возглавляет Московскую театральную школу/колледж Олега Табакова для одаренных детей.

На вопрос о том, что он считает основным достижением в жизни, Табаков отвечает так: "Самое главное, что удалось сделать, - я воспитал учеников. Счастлив и от того, что у меня четверо детей: два мальчика и две девочки. Последний ребенок родился, когда мне был 71 год." "Детей маловато, - неожиданно заявил Табаков и, сделав паузу, пошутил, что "сейчас с этим делом уже неудобно затеваться".

Источник: ТАСС
Просмотров: 368 | Добавил: Kraschinsky | Теги: кино, театр, юбилей, актёр, Олег Табаков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Поздравляем!
holiday

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей