Четверг, 28.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Поиск Google
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Август » 25 » Минкульт составил "золотую сотню" фильмов зарубежного кинематографа
21:22
Минкульт составил "золотую сотню" фильмов зарубежного кинематографа
Хорошее западное кино



Среди рекомендованных - "Амаркорд", "Ночи Кабирии", "Дорога", "Восемь с половиной" Федерико Феллини; "Леопард" и "Рокко и его братья" Лукино Висконти, "Затмение" Микеланджело Антониони. Также Минкульт рекомендует смотреть ленты Чарли Чаплина "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Огни большого города" и "Великий диктатор", "Головокружение" Альфреда Хичкока, "Гражданина Кейна" Орсона Уэлса, фильмы "Пролетая над гнездом кукушки" и "Амадей" Милоша Формана, картины "Пепел и алмаз" и "Человек из мрамора" Анджея Вайды, "Земляничную поляну" и "Седьмую печать" Ингмара Бергмана и "Последнего императора" Бернардо Бертолуччи.

В списке также "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы, "Список Шиндлера" и "Инопланетянин" Стивена Спилберга, "Титаник" Джеймса Кэмерона, "В джазе только девушки" и "Квартира" Билли Уайлдера.

Французский кинематограф представлен фильмами "На последнем дыхании" Жан-Люка Годара, лентами Франсуа Трюффо - "Четыреста ударов", Жана Ренуара - "Великая иллюзия" и "Правила игры", Марселя Карне - "Дети райка" и "Набережная туманов". Также рекомендуются к просмотру "Хиросима, любовь моя" Алена Рене, "Мужчина и женщина" Клода Лелюша, "Под крышами Парижа" Рене Клера и "Аталанта" Жана Виго.

Кроме того, среди рекомендованных для просмотра - работы Акиры Куросавы "Дерсу Узала", "Расемон", "Идиот" и "Семь самураев", Луиса Бунюэля "Андалузский пес" и "Скромное обаяние буржуазии". Также в списке фильмы Эмиля Кустурицы ("Папа в командировке"), Фолькера Шлендорфа ("Жестяной барабан"), Иштвана Сабо ("Мефисто" и "Дневник одной веры"), "Бонни и Клайд" Артура Пенна и один из эпизодов "Звездных войн" Джорджа Лукаса.

Каждый фильм сопровождается дополнительной информацией - страна производства, год выпуска, авторы, артисты, участвующие в картине, краткое содержание. 35 из рекомендованных фильмов размещены с возможностью онлайн-просмотра - это фильмы, ставшие общественным достоянием на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и доступ к просмотру которых не ограничен.

К остальным 65 фильмам размещены ссылки, ведущие к ресурсам с возможностью коммерческого просмотра. Минкультуры России рекомендует данные произведения к просмотру любым легальным способом: путем приобретения лицензионных записей, посещения кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров.

На портале культурного наследия "Культура.рф" в разделе "Кино" на данный момент размещены 145 отечественных художественных фильмов, 284 документальных фильма, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 436 | Добавил: Kraschinsky | Теги: минкульт, наследие, рекомендовать, россия, зарубежное кино, Культура.рф | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Kraschinsky  
0
Хороший, правильный список. Одобряю  thumb

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей