Пятница, 29.03.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dark_Dancer  
Форум » Классика мирового кино » Вестерны » Настоящее мужество / True Grit / 1969
Настоящее мужество / True Grit / 1969
Dark_DancerДата: Пятница, 18.03.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Режиссёр: Генри Хэтуэй

В ролях: Джон Уэйн. Глен Кемпбелл, Ким Дарби, Джереми Слэйт, Роберт Дюваль, Деннис Хоппер, Альфред

Райдер.

О фильме:

Желая отомстить за смерть своего отца, которого пристрелил его же товарищ,юная Мэтти Росс нанимает жадного до денег, грубого да и к тому же жуткого выпивоху -маршала Рустера Когбурна.Однако, не смотря на все "достоинства" Рустер отличный стрелок, активный охотник за головами и вообще - гроза Дикого Запада.К ним также присоединяется техасский рейнджер Ле Биф и в поисках бандитов, тройке смельчаков предстоит пройти полный опасностей путь ведущий на враждебную, индейскую территорию.

Рейтинг Imdb: 7.3/10

***

Идея посмотреть этот фильм у меня возникла после громкой рекламы одноименного римейка 2010-го года с Джеффом Бриджесом в главной роли.Трейлер классный был и рейтинг весьма высокий.Короче, решила скачать,но прочитала в комментариях, что оригинальное "Настоящее мужество" с Джоном Уэйном куда более достойное, поэтому решила начать с него и после просмотра полностью разделяю общественное мнение.Рада, что не пошла в кино на римейк, ибо его и рядом ставить нельзя - бред полнейший и отстой, ну а сейчас выделю наиболее важные аспекты.
В картине Генри Хэтуэя больше всего привлекает хорошо структурированный и интересный сюжет.События происходят в логическом порядке, однако ничто непредсказуемо,постоянно поддерживается интрига, которая (если конечно внимательно смотреть) - не позволит зрителю просто взять и выключить. Радуют красивая природа: леса, горные пейзажи.Действие происходит в основном в светлое время суток а лично для меня это очень важно т.к если постоянно ночь, как-то туповато получается ( вестерн явно не тот жанр, где следует делать акцент на сумерки - данный эффект больше актуален для ужасов или триллеров).
Безусловно, особо следует выделить игру актеров.Не скажу, что очень балдею от Джона Уэйна ( смотрела всего пару фильмов с ним) и отнюдь не считаю его единым "королем вестерна", но его персонаж получился просто безупречным.Как-бы Бриджес не старался ( даже бороду себе отрастил) а создать образ жесткого машрала-бухарика так ,что зритель невольно начинает симпатизировать по силам только Уэйну.Его герой объединяет многие качества : жестокость, эгоизм, алчность и...как-бы странно это не казалось- доброту и сочувствие.Просто душа радовалась глядя, как он подружился с девочкой и чисто по отечески оберегал её.
В современном римейке ( я его всё таки скачала и глянула дома на компе) основной акцент сделан опять же на технологии ( коммерция, блин! biggrin ).Создатели по-своему преподнесли эту историю, но я считаю - весьма неудачно.Драматизированный финал не цепляет и не вызывает особых эмоций.
Оригинал же оставляет массу впечатлений. Закончила просмотр с огромным удовольствием и уже точно решила сохранить его не диске.Думаю, что наравне с "Золотом Маккены" и "Непрощенным" - это будет один из наиболее часто просматриваемых вестернов в моей коллекции.
Стоит ли смотреть римейк- это конечно дело индивидуальное, но я рекомендую всё таки начать с этого.

Оценка 9/10

Постер:

Скрины:

Прикрепления: 7093312.jpg (15.4 Kb) · 5831968.jpg (12.4 Kb) · 2022212.jpg (22.9 Kb) · 2950129.jpg (24.6 Kb) · 0816222.jpg (12.3 Kb)


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Суббота, 02.04.2011, 23:42 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Да, вот это фильм! Красивый, естественный и такой драматичный. Замечательные места съёмок, хороший сценарий, искренние и остроумные диалоги. Юморные моменты, которые возникают постоянно благодаря женскому персонажу в суровых условиях и раздолбайству маршала, тем не менее не делают из фильма комедию, а очень выгодно констатируют с трагическими эпизодами по ходу фильма, лишь добавляя ему шарма. Прекрасно смотрятся исполнители главных ролей, смогшие создать запоминающиеся персонажи - прямо таки визитку фильма.

И ещё один важный момент: настоящий прожженный «блюститель законности» в исполнении главного ковбоя Америки Джона Уейна, с грубоватым юмором и порой цинизмом до безобразия, оказывается к концу фильма сентиментальным и "папашистым". И смысл здесь гораздо глубже, чем просто в роли маршала. Это один из последних фильмов Уейна и "золотого века" американского вестерна. Здесь ковбой Уейн ещё может и утирает нос всем. Но всё проникнуто чувством грусти от понимания, что вот-вот начнётся новое время и уже есть дерзкие положительные герои, которые называют его "старым и толстым". И от этого уже никуда не деться и мысли эти, если и можно отогнать, то только виски.

P.S. Ким Дэрби в роли Мэтти Росс у меня с Вами, Dark_Dancer, ассоциируется. Такая же настойчивая, бесстрашная и самостоятельная.


Не отступать и не сдаваться!

Сообщение отредактировал Kraschinsky - Воскресенье, 03.04.2011, 11:33
 
Dark_DancerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Quote (Kraschinsky)
Ким Дэрби в роли Мэтти Росс у меня с Вами

Вы хотели сказать -ассоциируется? ))


Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Ага. Поправил smile

Не отступать и не сдаваться!
 
Dark_DancerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:35 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Kraschinsky, Благодарю, приятно слышать.Хотя я пожалуй временами и покруче её буду :-)

Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:39 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Тогда лучше Вам в такие моменты не попадаться :). Ну разве только если ты Джон Уейн.

Не отступать и не сдаваться!
 
Dark_DancerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:42 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 60
Статус: Offline
Kraschinsky, Кстати, новую версию с Джеффом Бриджесом не смотрели?

Никогда не спорь с идиотом - в начале он доведет тебя до своего уровня, а потом превзойдет опытом!
 
KraschinskyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Репутация: 16
Статус: Offline
Нет. Я вообще не любитель пересъёмок. Тем более когда оригиналы неповторимые и актёры уникальные играли. Тем более после Ваших комментариев я в раздумье и "пациент скорее мёртв, чем жив".

Не отступать и не сдаваться!
 
Форум » Классика мирового кино » Вестерны » Настоящее мужество / True Grit / 1969
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: